пятница, 26 марта 2010 г.

Снайперское ружье Steyr AMR IWS 2000

Я не случайно использовал слово "ружье" в заголовке - это ненарезное оружие.
На современном поле боя есть огромное количество "технических" целей, выведение которых из строя является тактической задачей. Тут и транспортные средства - машины, вертолеты, бронетранспортеры, средства связи и наблюдения - антенны, радары и подобное, различные виды тяжелого вооружения и укрытия расчетов. Обычное пехотное оружие с этими целями не справляется.

В конце 80-х годов австрийская компания Steyr-Mannlicher начала разработку крупнокалиберного стрелкового оружия способного поражать подобные цели.
Полуавтоматическое ружье AMR (Anti Material Rifle) IWS (Infantry Weapon System) 2000 является, по сути, маленькой переносной пушкой, предназначенной для высокоточной стрельбы по техническим целям. Система полностью готова к массовому производству, но пока еще никем не закуплена.

Для подобных концепций на русском языке используется термин "стрелковый комплекс". В данном случае это комплекс из самого ружья, боеприпаса и оптического прицела.

Оружие выполнено в конфигурации булл-пап и построена на основе автоматики с длинным ходом ствола.  Для компенсации огромной энергии отдачи помимо отката ствола, используются также большой дульный тормоз-компенсатор и маслянно-воздушный амортизатор, расположенный вокруг ствола. Коробчатый пятизарядный магазин вставляется справа под углом к горизонтали (примерно 45 градусов вниз). Для уменьшения веса широко используется пластик в ствольной коробке и ложе оружия. При переноске ствол отделяется. Весь комплекс, весящий 18 кг, обслуживается  и переносится расчетом из двух человек.
Длина ствола 1200 мм, а общая длина ружья - 1800 мм.

Сборка оружия расчетом перед стрельбой.

Патрон калибра 15.2 мм имеет пластиковую гильзу длиной 207 мм и весит 150 гр.Диаметр гильзу в основании 26 мм.В головной части размещен пластиковый отделяемый контейнер, внутри которого находится оперенная стрела из вольфрама. Диаметр стрелы — 5,5 мм, масса 20 грамм, начальная скорость — 1450 метров в секунду. Можно встретить данные, что вес стрелы от 20 до 35 гр - это путинница. Сама стрела весит 20 гр, а вместе с отделяемым контейнером (то есть то, что выталкивается из ствола) 35 гр.

Подкалиберный боеприпас.

После выхода из канала ствола контейнер раскрывается и отваливается. На дальности в 1000 метров стрела пробивает 40 мм стальной брони и может поражать - практически - любую техническую цель кроме танка.
Отделение контейнера.

В целом вся конструкция отдалено напоминает танковую пушку с подкалиберными снарядами.

Ружье оснащена двуногой сошкой и долнительной выдвижной опорой под прикладом и комплектуется оптическим прицелом с кратностью 10Х.

Определение "снайперское" не совсем подходит к этому типу оружия, как, впрочем, и многие другие определения. Это совершенно новый вид оружия, особенно в плане боеприпаса.
  разработку крупнокалиберного

Комментариев нет: