среда, 25 ноября 2009 г.

Tavor - модульный израильский автомат


Tavor TAR-21. Тавор - гора в Израиле, TAR - tactical assault rifle - тактическая штурмовая винтовка, а цифра 21 - оружие 21 века.
Современная модульная конструкция по схеме буллпап. Корпус выполнен из прочного пластика. По боеприпасам и магазинам совместима с М16.

 Выпускаются несколько разновидностей.
Стандартная модель. Только на эту модель с длинным стволом возможна установка подствольного гранатомета - стандартного М203.


Короткая версия "Коммандо".


Микро Тавор. К этой версии автомата есть конвертирующий для 9 мм набор из затворной группы и переходника для прямого магазина.

Конвертирующий набор с глушителем.



Модифицированный для 9 мм Микро Тавор. Показан без глушителя.



Снайперский вариант. Отличается оптическим прицелом и сошками.

Преимущества системы буллпап вызывают также и недостатки. Среди них невозможность менять длинну приклада, а также - что наиболее часто вызывает неудобство - невозможность выкинуть пустой магазин правой рукой - как на М16. Если в бою стрелок вытащит левой рукой полный  магазин, забыв предварительно отсоединить пустой, то ему придется делать массу дополнительных движений. (В М16 рожок можно отсоединить нажав на кнопку правой рукой -  не отпуская пистолетной рукоятки.)
Все модели (кроме снайперской) стандартно снабжаются коллиматорным прицелом.


Для гражданского рынка выпускается полуавтоматическая версия ТС-21.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

ГАЛИЛ содрали с АК:
После ряда испытаний решено было создать образец, сочетающий в себе функции штурмовой винтовки и легкого пулемета, под патрон 5,56х45 (М193, в Израиль в то время поставлялись американские винтовки М16) на основе схемы АК-47. Эта задача была решена конструкторами Израэлем Галили (Блашниковым) и Яковом Лев. От АК были заимствованы система автоматики и запирания канала ствола, конструкция затворной рамы, затвора и ударно-спускового механизма.

Ну а Тавор жудко смахивает на Steyr AUG. Гм "китайцы" какие то....