вторник, 17 ноября 2009 г.

Оружейный ремень в боевых условиях - одноточечные ремни

Большое количество боевых ситуаций привели к появлению множества типов оружейных ремней. Действительно, поле или жилая застройка, короткое или длинное оружие, штурм здания, зачистка или патрулирование - все это создает разнообразные условия для переноски, удержания и маневрирования оружием.

Два фактора влияют на выбор и использование того или иного ремня - боевая задача и вид оружия. Почти всегда эти факторы взаимосвязаны.
В серии статей я рассмотрю основные категории современных оружейных ремней, их устройство и применение.
По поводу используемой в дальнейших статьях терминологии. Хочу отметить, что наряду с общепринятой терминологией есть термины, которые вводят фирмы-производители, выпуская на рынок ту или иную новую модель.

Сегодня мы остановимся на одноточечных оружейных ремнях.

Боевые действия в здании - штурм или зачистка помещений. Чаще подобные задачи возникают перед спецподразделениями или службами правопорядка. Общая тенденция - использовать короткое оружие для удобства маневрирования в тесных коридорах, на лестницах, в дверных проемах. Дополнительные условия - быстрая перекладка приклада с правого на левое плечо и назад и возможность мгновенного перехода на дополнительное оружие - пистолет. Этот вид боевых действий в большинстве случаев отличается скоротечностью и почти не предусматривает необходимость транспортировки оружия.
Для этих целей созданы отвечающие всем этим требованиям одноточечные оружейные ремни. Среди них есть несколько разновидностей.

High Speed Transition (HST) sling  - ремень для быстрого перехода на второе плечо.
HST -  самый простой вид одноточечного ремня - на рисунке видно его устройство. Позволяет быстро перекидывать оружие с правого на левое плечо. Если просто выпустить оружие из рук, оно повиснет стволом вниз слева по телу стрелка - если ремень одет через правое плечо - освобождая правую руку и правую сторону тела для доступа к пистолетной кобуре. Левша и правша просто оденут ремень через разные плечи. Как и на большинстве современных оружейных  ремнях здесь есть Emergency Release Buckle (ERB) - застежка быстрого сброса ремня.


Military Operations on Urban Terrain
(MOUT - военные операции на заселенных территориях) - более продвинутый вариант одноточечного оружейного ремня.
От  HST отличается способом крепление к оружию. В MOUT есть дополнительный элемент-удлинитель, который крепится к оружию, а уже к нему пряжкой крепится оружейный ремень. Это и дает основные преимущества такой системы.
Оружейный ремень все время остается на теле стрелка. Чтобы снять оружие не нужно снимать ремень - он может быть одет под дополнительное снаряжение - например, под питьевую систему на спине или легкий рюкзак. Для того, чтобы залезть в машину или вылезти, положить оружие рядом на отдыхе и т.п. достаточно просто отстегнуть его. Тревога - схватил автомат и побежал - пристегнешь, когда время будет...
Один оружейный ремень для нескольких видов оружия. Сам оружейный ремень настроен по телу и снаряжению стрелка, а та часть, которая на оружие - настроена под это оружие - длину приклада и т.п. Нужно поменять оружие - отстегнул одно, пристегнул другое: система остается настроенной.
Та часть, которая закреплена межу оружием и самим оружейным ремнем надетым и отрегулированным на стрелке дает некоторое удлинение системы "ремень на теле - оружие" что позволяет стрельбу в более широком диапазоне неудобных для стрельбы положений тела -  лежа в сторону или назад, например. На этом видео демонстрируется оружейный  ремень MOUT. А здесь подробно о его креплении.

Viper sling - модификация  одноточечного оружейного ремня MOUT.

Функционально Viper sling действует так же, как и MOUT ремень. Но есть два принципиальных отличия. Первое - эластичные амортизаторы в тряпочных футлярах с двух сторон ремня. Они позволяют чуть более плотно настроить ремень на теле стрелка, в то же время оставляя возможность для свободной перекладки оружия с одного на другое плечо. Амортизаторы так же смягчают толчки и рывки оружия в каких-то нестандартных ситуациях.
Вторым отличие является наличие Emergency Release Buckle (ERB) - застежка быстрого сброса ремня. Это позволяет при необходимости не только отсоединить оружие - как в MOUT - но и снять сам ремень, расстегнув пряжку.

В следующих статьях будет обзор двухточечных и трехточечных оружейных ремней и их разновидностей.



Еще об одноточечных оружейных ремнях:

Одноточечные оружейные ремни Y типа

Одноточечный оружейный ремень типа MOUT

Крепление оружейного ремня HST на оружие

Крепления оружейного ремня MOUT на оружие

Недостатки одноточечных оружейных ремней и их устранение

Комментариев нет: