среда, 2 декабря 2009 г.

Недостатки одноточечных оружейных ремней и их устранение

Основное преимущество одноточечных оружейных ремней  - возможность быстрой смены стреляющей стороны, стрельба с правого и левого плеча. Такая возможность необходима при  боевых операциях в зданиях и застроенной местности. По определению такие операции достаточно скоротечны, занимают немного времени и оружие предполагается все время держать в руках. Но если вы выпустили оружие из рук, то тут же начнут проявляться недостатки одноточечных систем.
Основной недостаток одноточечных оружейных ремней заключается в отстутствие контроля за стволом оружия в момент, когда оно выпущено из рук. При ходьбе ствол будет болтаться и бить по коленям, а если вы присядите, то ствол может ткнуться в землю. Если продолжать опускаться еще ниже, то можно получить прикладом в ухо или по зубам8-).


Второй недостаток состоит в том, что одноточечные системы совсем не предполагают транспортировку оружия. Представьте ситуацию, что нужно пробежать несколько десятков метров с лестницей в руках, залезть по ней на второй-третий этаж и только тогда начнется применение оружия. Разумеется, сделать это с болтающимся стволом совершенно нереально. Для решения подобных вопросов используются дополнительные элементы крепления располагаемые - в основном - на поясе.
Это может быть catcher - специальный захват в виде хомута на липучке. Он крепится на поясе на боку стрелка. При необходимости ствол вкладывается в этот хомут и оборачивается им для закрепления.


Это также может быть еще одна пряжка, которая также крепится на поясе стрелка. Она защелкивается с дополнительной пряжкой, закрепленной на стволе оружия. На рисунке ниже  изображен вариант системы с креплением к разгрузке. Получается двухточечная разделенная система крепления. На видео показано использование подобной разделенной системы.



Еще одним решением, позволяющим совместить боевые преимущества одноточечных ремней с полной функциональностью двухточечных, являются комбинированные системы.



Еще об одноточечных оружейных ремнях:

Оружейный ремень в боевых условиях - одноточечные ремни

Одноточечные оружейные ремни Y типа

Одноточечный оружейный ремень типа MOUT

Крепление оружейного ремня HST на оружие

Крепления оружейного ремня MOUT на оружие

Комментариев нет: