среда, 29 сентября 2010 г.

Дробовик Neostead


Дробовик Neostead разработан двумя конструкторами из ЮАР - Тони Неофиту и Уилмором Стэдом (Tony Neophytou, Wilmore Stead), как сугубо боевое, армейское или полицейское оружие.Ружье Neostead - гладкоствольное, с ручным перезаряжанием и магазинным питанием.Питание оружия осуществляется из двух трубчатых магазинов, расположенных над стволом. Для снаряжения или разряжения магазины поворачиваются своей задней частью вверх вокруг оси, расположенной в передней части оружия.

 


Выбор магазина, из которого будет осуществляться подача следующего патрона, производится специальным переключателем в их задней части, что позволяет подавать патроны в ствол только из левого, только из правого или из обоих магазинов по очереди. Наличие сдвоенного магазина с выбором питания позволяет гибко использовать оружие, например, при полицейских операциях в одном магазине иметь "несмертельные" резиновые боеприпасы, а в другом - боевые патроны с картечью, или комбинировать картечь и пули. Переключение магазинов производится практически мгновенно.

Перезарядка ружья осуществляется при помощи продольно скользящего цевья, движением вперед - назад. При движении цевья вперед ствол автоматически расцепляется с неподвижным затвором и подается вперед, при этом стреляная гильза удерживается на зеркале затвора зацепом экстрактора до тех пор, пока ствол полностью не освободит гильзу, после чего гильза выбрасывается вниз через отверстие в кожухе оружия. При движении ствола назад очередной патрон из выбранного магазина подается под давлением пружины назад, а затем по рампе подавателя - вниз, к зеркалу затвора, где его захватывает экстрактор. Ствол при своем движении назад как бы "наезжает" на новый патрон и в конце движения автоматически сцепляется с затором, одновременно взводится курок ударно-спускового механизма. После этого можно произвести очередной выстрел.

Корпус ружья выполнен из пластика, прицельные приспособления встроены в ручку для переноски. Предохранитель расположен внутри спусковой скобы, перед спусковым крючком.

Калибр, мм 12
Длина, мм 686
Длина ствола, мм 571
Вес без патронов, кг 3.9
Емкость магазина, кол. патронов 12+1
Патронник, мм 70

Комментариев нет: