среда, 29 сентября 2010 г.

Дробовик USAS-12


USAS-12 использует автоматику на основе газового двигателя, с газовой камерой расположенной над стволом. Запирание осуществляется поворотом затвора. Отличительная особенность конструкции USAS-12 - очень длинный откат затворной группы (после каждого выстрела затворная группа откатывается далеко за магазин, в полый приклад). Такая схема призвана снизить темп стрельбы в автоматическом режиме, а также снизить пиковую отдачу оружия, то есть сделать стрельбу из оружия более комфортной и управляемой.



Еще одна особенность USAS-12 - полная "двусторонность". Окна для выброса стреляных гильз выполнены на обеих сторонах ствольной коробки и закрываются подпружиненными крышками. Выбор стороны, на которую будет выбрасываться гильза, осуществляется перестановкой эжектора. Вырезы под рукоятку взведения также выполнены по обеим сторонам оружия на цевье, и рукоятка может переставляться на любую сторону.
Питание  осуществляется боеприпасами из длинных коробчатых магазинов на 10 патронов или из барабанных магазинов на 20 патронов.

Режимы огня боевого варианта - автоматический (очередями) и одиночный, "гражданского" варианта - только одиночными. Предохранитель-переводчик режимов огня выполнен по типу винтовки М16.

Прицельные приспособления - мушка в намушнике на газовой каморе и перекидной регулируемый целик, скрытый в задней части интегральной рукоятки для переноски оружия.
Оружие может быть оснащено планкой Пиккатини и всеми дополнительными принадлежностями: прицелами, фонарями, сошками и т.п.

Приклад пластиковый. Из-за описанных выше особенностей конструкции не может быть сделан складным без существенных модификаций всей системы.

USAS-12 довольно точное оружие, в первую очередь благодаря значительной массе (снижающей ощущаемую отдачу) и магазину, расположенному рядом с центром тяжести оружия. USAS-12 - тяжелое и массивное оружие, однако более легкое оружие с такими характеристиками было бы просто неуправляемым при автоматическом огне мощными патронами 12 калибра.


Калибр, мм 12
Вес без патронов, кг 5.5
Длина, мм 960
Длина ствола, мм 460
Емкость магазина/барабана,
кол. патронов 10/20
Патронник, мм 70
Скорострельность, выстр/мин 360

Комментариев нет: