суббота, 26 марта 2011 г.

Разбойничий узел - привязать собаку и связать противника

Разбойничий узел - самораспускающийся. При натягивании одного конца веревки он затягивается, при тяге за другой конец - развязывается. Его можно использовать для привязывания лодки, собаки, лошади к столбу, жерди, дереву, перилам.

На видео показано, как этот узел завязывается.



Как видно, петли просто по очереди продеваются одна в другую. Рабочая сторона веревки продевается первой.

Этот же узел используется и при связывания человека. Тут возможно несколько вариантов его использования.
Во первых, просто связывание двух рук. В этом случае, одна из рук играет роль жерди. Узел вяжется на одной из рук, в петлю пропускается вторая рука, веревка натягиватеся и завязывается обычным прямым узлом.
Подтянув связанные сзади руки чуть выше поясницы, пожно накинуть конец веревки на шею в виде петли - опускание или вытягивание рук будет душить.
Если нужно обездвижить противника, то - положив его на землю - оставшимся концом веревки можно связать согнутые в коленях ноги.
Второй вариант использования этого узла  - привязывание человека к разнообразным предметам. Можно просто связать руки - как описано выше, пропустив их через спинку стула, перила,  вокруг столба и т.п. 

Можно привязать распростертые руки к жерди, палке и т.п. длинному предмету, значительно облегчив этим контроль за перемещением связанного. В лесу или в помещении с дверями и коридорами, например, его самостоятельное перемещение будт крайне затруднено. 
Привязав таким способом двух человек к одной перекладине лицом или спиной друг к другу, и посадив их на пол или поставив на колени, можно практически полностью парализовать их движение.

Комментариев нет: