суббота, 26 марта 2011 г.

Несколько советов по уходу за оружием в полевых условиях

Не  секрет, что оружие любит (просит, требует) уход и заботу.
Во время военных действий, да и вообще, при любом использовании,  хорошей практикой является постоянный контроль, чистка и смазка своего персонального оружия. На поле боя от его функционирования зависит жизнь, и не только своя собственная.
Ниже - несколько практических советов по уходу за оружием, осуществимых в полевых условиях.


Нагар.

Во время стрельбы на деталях оружия образуется нагар, который разъедает хромовое покрытие деталей, и это приводит к образованию раковин. 
А наличие раковин означает образование дополнительных люфтов и зазоров, приводящих к усилению колебаний при стрельбе и к ухудшению кучности боя. Кроме того, поры оружейного металла от высокой температуры при стрельбе расширяются и впитывают нагар. Впитавшийся нагар выходит на поверхность металла на протяжении 3-4 дней после стрельбы и продолжает разъедать детали.
Можно чистить оружие мыльной водой или собственной слюной, поскольку нагар имеет кислотную реакцию и хорошо растворяется в этих щелочных растворах. Но нужно отметить, что мыло и слюна - слабые щелочи. Гораздо лучше растворяет нагар раствор соды в воде, причем, соду лучше брать не пищевую, а кальцированную. На любой полевой кухне есть порошок "посудомой", в состав которого входит сода. Дозировка для чистки оружия - 4-5 столовых ложек на ведро. Если сделать раствор в горячей воде, то в нем можно чистить оружие, занесенное с мороза, не дожидаясь, когда оно отпотеет.
Нагар легко удаляется обычной тряпкой сразу же после стрельбы, пока оружие еще теплое. Поэтому, если есть возможность, сразу же после стрельбы разберите оружие и протрите места наиболее сильного скопления нагара: газовую камеру, газовый поршень, газовую трубку и дульный тормоз-компенсатор.

Абразивные материалы для чистки оружия.
Некоторые горе-изобретатели для удаления нагара и ржавчины используют абразивные материалы (наждачную бумагу, толченый кирпич и т.д.), не понимая, что наносят непоправимый вред оружию. При такой чистке стирается хромовое покрытие, и металл в этих местах просто выгорает под действием высокотемпературных пороховых газов.
Существует отличное абразивное средство, которое не портит хромирование. Это обычная древесная зола. Для чистки используются потухшие угли растолченные в мелкий порошок. Лучше всего счищает нагар зола от березы, так как у нее наиболее сильное щелочное действие.
Для очистки ржавчины можно погрузить любую грязную деталь на некоторое время в керосин, и налет ржавчины и нагара откиснет и станет мягким.

Пригорание и заклинивание при стрельбе.
Оружие может заклинить из-за перегрева. После отстрела 3-4 магазинов подряд длинными очередями и в темное время суток, ствол автомата будет светиться фиолетовым светом. Это  признак перегрева. В дневное время перегрев заметить гораздо труднее. Чтобы избежать перегрева, лучше стрелять одиночными выстрелами вместо огня длинными очередями или короткие очереди на 2-3 патрона. Одиночными выстрелами вы добьетесь более высокой кучности боя и избежите перегрева.
Если оружие все же заклинило, отсоедините магазин и несколько раз передерните затворную раму, добиваясь свободного прохождения подвижных частей через "пригоревшее" место. Если пригорело так сильно, что рукой нельзя отвести затворную раму назад, то уприте автомат в землю прикладом и отведите затворную раму ногой. Только не забывайте, что в патроннике остался патрон - не поразите себя или товарищей. И не беритесь за горячий ствол голой рукой, оберните его чем-нибудь.
Чтобы уменьшить возможность заклинивания оружия из-за пригорания подвижных частей, нужно использовать графитную оружейную смазку. Ее можно найти на любом оружейном складе, в критическом случае можно использовать грифиль карандаша. Она хорошо выдерживает высокую температуру и препятствует въеданию нагара в металл. Нанесите эту смазку тонким слоем на газовый поршень, боковые поверхности газовой трубки и газовой камеры, боковую и резьбовую поверхность среза ствола и на боковую и резьбовую поверхность дульного тормоза компенсатора. Внимательно следите за тем, чтобы эта смазка не попала в канал ствола.
Даже через длительное время после нанесения, эта смазка легко удаляется вместе с нагаром. Не используйте эту смазку в зимнее время. Она густеет и может стать причиной задержки. Зимой оружие и так быстро остывает и вероятность заклинивания гораздо меньше.

Магазины тоже требуют ухода, даже если вы их не использовали и не вытаскивали из разгрузочного жилета или подсумка. Просто протирать сверху магазин и подаватель недостаточно. В магазин может попасть вода или грязь, которые приведут к неисправной его работе.
Не забывайте чистить внутри, смазывать трущиеся поверхности графитовой смазкой и перезаряжать магазины, .

Комментариев нет: