суббота, 30 января 2010 г.

Гранатомет HK M320


Однозарядный 40мм гранатомет M320 от немецкой компании Heckler & Koch Defense Inc. заменит до 2015 года гранатомет М203. Для заряжания ствол открывается набок - это дает два основных преимущества перед М203.


Во-первых, можно использовать более длинные боеприпасы, чем при стволе, сдвигающимся вперед. Во-вторых, упрощается заряжание: раньше, чтобы увидеть казенник, нужно было повернуть оружие набок. Теперь можно удерживать прицел на цели и заряжать гранату.
В то же время, открывание ствола только на левую сторону практически исключает возможность полноценно пользоваться (перезаряжать) гранатометом стрелкам-левшам.


Гранатометом можно пользоваться в двух конфигурациях - независимо и как подствольный гранатомет. Для независимого использования к корпусу крепится раздвижной приклад и передняя складная рукоятка.
Из прицельных приспособлений есть электронная прицельная система от компании
Insight Technology и открытый рамочный прицел. Лазерный дальномер позволяет измерить расстояние до цели, выставить его в прицеле с интервалом в пять ярдов (около3.5м), а затем с помощью электронной шкалы и зеленого/красного индикатора определить точность прицеливания. На гранатомете может быть установлен прибор инфракрасной лазерной подсветки для облегчения целеуказания и прицеливания в темноте. 

Вес системы около полутора килограммов. Стоимость - около 3500 долларов.



Комментариев нет: