понедельник, 8 февраля 2010 г.

АДС - двухсредный автоматно-гранатометный комплекс


Российский автоматно-гранатометный комплекс АДС предназначен для использования как в обычных условиях, так и под водой.
Автомат скомпонован по схеме "булпап", использует стандартные боеприпасы 5.45х39 мм. В конструкции широко применяются пластмассы, выброс стреляных гильз производится вперед через короткую трубку, проходящую справа от ствола к основанию рукоятки для переноски оружия.


40мм гранатомет, использующий гранаты типа ВОГ-25, интегрирован в конструкцию, его спусковой крючок располагается перед спусковым крючком автомата. В некоторых случаях ствол гранатомета и его прицел могут быть легко демонтированы.
Рукоятка для переноски одновременно является  планкой для крепления оптических, коллиматорных, ночных, тепловизионных и гидроакустических  прицелов. На конце ствола есть места для крепления штык-ножа, фонаря и лазерного целеуказателя.

Установлены штык-нож, тактический фонарь
и лазерный целеуказатель.


Открытые прицельные приспособления включают секторный прицел с диоптрическим целиком и регулировочным барабаном, встроенный в рукоятку для переноски оружия, и мушку на высоком основании, закрепленную на стволе.

В рукоятке автомата находятся инструменты для чистки и разборки оружия.

Для обеспечения работы в воде в конструкцию газоотводного механизма нового автомата был введен переключатель режимов окружающей среды «вода / воздух», а элементы конструкции автомата были пересмотрены для обеспечения работы в воде.
Стрельба под водой ведется специально разработанным ПСП - патроном специальным подводным. Новый «подводный» патрон имеет гильзу от штатного патрона 5.45х39 мм и те же внешние габариты. Для нового патрона была разработана стальная пуля с ведущими поясками длиной 53 мм. Сама пуля утоплена в гильзу на большую часть своей длины, что позволило сохранить общие габариты нового патрона в заданных размерах унитарного боеприпаса, обеспечив при этом форму пули, пригодную для действий в водной среде.

Удлиненная до 53мм пуля патрона ПСП
в стандартной гильзе 5.45х39 мм.


ПСП комплектуется твердосплавной (фактически - бронебойной) пулей массой 16 грамм, имеющей начальную скорость (в воздушной среде) порядка 330 м/с. В водной среде стабилизация пули и уменьшение сопротивления окружающей жидкости осуществляется посредством кавитационной полости, создаваемой вокруг пули при движении за счет плоской площадки в носовой части пули. Эффективная дальность стрельбы патроном ПСП под водой составляет около 25 метров - на глубине 5 метров и до 18 метров - на глубине погружения 20 метров.
С учетом стандартных габаритов аналогичных унитарным патронам 5.45х39 мм, патроны 5.45 ПСП и ПСП-У (патрон специальный подводный учебный) могут применяться из обычных магазинов от автоматов АК-74. Таким образом переход к подводной стрельбе производится изменением переключателя режимов окружающей среды «вода / воздух» и сменой магазина на подводные патроны.

 
АДС с прибором малошумной стрельбы
и
прицельным комплексом дневного/ночного видения.

По сравнению с автоматом АКС-74 (АК-74М) АДС выигрывает по кучности и точности стрельбы за счет лучшей балансировки и устойчивости оружия;
Под водой - по сравнению с АПС  - по кучности и точности стрельбы, устойчивости пули и дальности стрельбы на глубинах погружения от 5 до 20 м. Большим преимуществом является возможность устойчивого положения для стрельбы под водой  с помощью только одной руки, вторая может быть использована для стабилизации положения тела в воде.
При длине ствола в 415мм  общая длина составляет 660мм. Вес 4.6кг.

Комментариев нет: