среда, 10 февраля 2010 г.

TRG - нож для спецназа из Новой Зеландии

 

Этот очень необычный по форме нож сконструирован Майком Лодером - владельцем новозеландской компании Eye of the Storm. Нож назван в честь Tactical Response Group - отсуда и его название TRG. Экзотический вид ножа обусловлен его функциональностью, которая продумана на очень высоком уровне.

Концепция объединяет в себе характерные особенности нескольких ножей: обоюдоострый кинжал (острие клинка), керамбит (отверстие под палец), боуи (вогнутое лезвие на обухе), кукри (профиль режущей кромки), бадик (соотношение рукоятка-лезвие).
Одна из принципиальных особенностей - пистолетная рукоятка. Она и определяет основные преимущества конструкции.
Во-первых, намного более прочный, чем в обычном ноже, хват. Он удерживается не силой сжатых пальцев, пальцы всего лишь закрывают кулак.
Во-вторых, при таком соотношении предплечье-лезвие (практически на одной линии), прямой колющий удар получается более мощным - как удар кулаком.
В-третьих, рукоятка представляет собой рычаг относительно лезвия. "Воткнул и там три раза повернул свое оружие" - с такой рукояткой это как раз и осуществимо. То есть, можно, вынимая нож, расширить рану кручением лезвия. 
Одной из задач, посталенных разработчиком при проектировании, была возможность эффективного использования ножа при минимальной подготовке. Нет у новозеландского спецназа времени изучать НДК17 8:). Такая рукоятка, а также некоторые особенности лезвия позволяют это -в  хвате и нанесении ударов нет ничего специфического, требующего серьезной подготовки.

Теперь о форме лезвия.
 
"Керамбитный" хват ножа TRG.

Клинок длиной 155мм, толщиной - 6.3мм. В наиболее широкой части - 25мм.
Участок вблизи острия сделан в геометрии ножа танто, что дает хорошую проникающую способность  при сохранении максимальной прочности лезвия. Форма лезвия эффективна как в секущих ударах окончанием, так и в резе с протягом. На вогнутой части обуха есть заточка, что позволяет делать вспарывающие удары на "обратном ходу".

Еще несколько продуманных особенностей.
Кольцо под указательный палец позволяет осуществлять более жесткий хват и точный контроль при секущих ударах. Также, при расжатии кулака, нож не выпадает из пальцев. Отверстие в лезвии не ослабляет клинка: общая площадь поперечного сечения лезвия вокруг кольца остается 88 мм кв. 


Центр тяжести сбалансирован точно по кольцу.

Форма гарды исключает повреждение ногтя большого пальца при сильном прямом ударе. Рога гарды направлены вперед, так что они не будут цепляться за снаряжение противника при вытаскивании ножа.

Клинок проходит через всю рукоять и заканчиватся стеклобойником, выполненом в виде клина, а не шипа. Это уменьшает возможность случайно поцарапаться об него.










Стеклобойник на конце рукоятки.

 
Вмятость в ножнах входит в отверстие в клинке и
Опубликовать сообщение
служит защелкой.

Комментариев нет: