воскресенье, 14 февраля 2010 г.

Protecta - револьверный дробовик

 

Дробовик - по-английски shortgun (шотган) - огнестрельное оружие не имеющее в стволе нарезов. В настоящее время применяется (кроме охоты) в силах правопорядка и для самообороны. Benelli M4 состоит на вооружении в армии США. Этот вид оружия эффективен при стрельбе на короткие дистанции и имеет мощное останавливающее действие.  Его можно использовать там, где использование более мощного огнестрельного оружий нежелательно или невозможно, например, внутри кораблей.
Очень популярно использование выстрела из дробовика пулями Breaching rounds, также называемые Disintegrator или  Hatton для открывания дверей. Эти пули специально спроектированны для стрельбы с очень близкого расстояния - порядка 15 см - по замкам, дверным петлям и другим дверным запорам. Эти пули не создают рикошетов и теряют свою убойность сразу за препятствием, таким образом, не представляя опасности для находящихся внутри помещения.
 
Боеприпас для вскрытия дверей.

Используются и другие разные виды боеприпасов: дробь, пули, резиновые пули, газовые гранаты и т.п.

Ствол дробовика может иметь различные диаметры в начале и в конце.Если диаметры ствола в начале и в конце различны (на выходе диаметр меньше), то стрелять калиберной пулей из него невозможно — она застрянет. Пуля должна проходить через дульное сужение с зазором порядка 0,3—0,5 мм (подкалиберная пуля) или иметь сминаемые ведущие пояски. Дульное сужение (чок) необходимо для повышения кучности при стрельбе дробью и картечью.

Наиболее популярны калибры 12 и 16. Число калибра в гладкоствольном оружии означает целое количество круглых пуль, которые можно отлить из одного фунта свинца (453,6 г). Пули при этом должны быть сферические, одинаковоговеса и диаметра , который равен внутреннему диаметру ствола в средней его части. Чем меньше диаметр ствола, тем больше количество пуль: двадцатый калибр таким обраазом меньше шестнадцатого, а шестнадцатый меньше двенадцатого. Реальный диаметр пули 12 калибра составляет18.2мм, 16 калибра - 16.8мм.

Принято вместе с калибром указывать длину гильзы. Например: 12/70.

Автоматический дробовик  Protecta имеет 12-зарядный несьемный магазин револьверного типа. Он разбирается только для чистки. Патроны заряжаются через окно с правой стороны оружия, через него же удаляются отстрелянные гильзы. При стрельбе магазин проворачивается пружиной, которая взводится вручную во время каждой зарядки магазина. Передняя рукоятка, при повороте вправо и назад, позволяет вручную проворачивать барабан для выбора специальных боеприпасов. С правой стороны ствола есть рукоятка для ручного извлечения неотстрелянного патрона.
Преимущество этого оружия перед другими моделями дробовиков - в большом количестве выстрелов, недостаток - в медленно перезаряжании по сравнению с магазинно-заряжаемыми дробовиками, например "Сайга" или AA12.
На оружие установлен оптический прицел - виден только при раскрытом прикладе.
 
Дробовик  Protecta с разложенным прикладом.

Protecta  имеет складной приклад. Длина с 12 дюймовым стволом и с разложенным прикладом и без него: 800/500 мм. Вес незаряженный 4.2кг.
Существует укороченная версия Protecta -  Protecta Bulldog.На ней нет приклада и оптического прицела, ствол длиной 7 дюймов и барабан на 11 выстрелов. Весит Protecta Bulldog 2.2кг.
Protecta Bulldog



Комментариев нет: